У потребителя расследовательских медиа и сериалов после решений и объяснений Госдепа может сложиться впечатление, что есть какая-то параллельная жизнь неких засекреченных людей, которые, вместо того чтобы ходить на работу и ездить в отпуск, прячутся по конспиративным квартирам, говорят на секретном языке, собирают бомбы, закладывают их, глумливо улыбаются, как маска Гая Фокса, и вообще имеют адский план уничтожения нынешней цивилизации.
В реальности это выглядит не совсем так. Не столь интересно, детективно и масштабно.
Все живут в нескольких сквотах в условной «Эксархии». Устраивают там концерты нон-профитных музыкантов, нефорские вечеринки и дискуссий о последних восстаниях в Третьем мире (таких восстаний всегда много, хочешь Непал, хочешь Мадагаскар…). Кормят бомжей на улицах веганской едой. Практикуют «зоозащиту», потому что звери в цирках и зоопарках это тоже жертвы системы, только бессловесные. И рисуют на стенах кружочки с буквой А. Всё это вместе называется «анархистское движение».
Иногда по мелочи кто-то из них работает на каком-нибудь складе, в типографии или авторемонте, чтобы гордо относить себя к «пролетариату». Или даже кто-то чуть-чуть учится в университете по какой-нибудь гуманитарной специальности (социология, политология, киноведение).
Но внешняя работа и учёба это крайне нестабильно, дискретно и не в центре сквоттерской жизни. Скорее исключение, чем правило. Даже базовые потребности покрываются в основном с концертов, тусовок и прикольных эвентов в сквотах. Фиксированных билетов нет, но есть добровольные донаты любопытных гостей. Есть кое-какая мелкая продажа контркультурной бижутерии, вроде брошей из залитого эбокситкой мусора или вычурных браслетов из гнутых вилок. Ну и нафриганить бесплатной еды у ресторана (рынка, супермаркета) в большом городе не трудно при желании.
Все они ходят на регулярные демонстрации протеста, где больше других шумят и дымят фаерами. Карнавально выглядят. Нравятся фоторепортерам.
Некоторые из них (меньше половины) иногда на этих демонстрациях ввязываются в столкновения с полицией, кидаются чем-нибудь с замотанными лицами и поджигают уличный мусор. И это уже называется «Блэк блок». Стритфайтеры. Боевая часть анархистского движения. Большой удачей считается, если загорится и попадет в новости дорогой автомобиль или ресторан, как материальный символ «классового врага».
А вот некоторые уже из этих некоторых (т.е. вообще считанные единицы) раз в пару лет решают что-нибудь взорвать. Чтобы почувствовать себя немножко Майнхоф или Унабомбером наших дней.
Но желательно без жертв, ведь они покушаются на институцию, а не на конкретных людей. Хотят разбудить, а не запугать. Провозглашается: «Анархисты не устраивают массовых убийств, потому что анархисты – не государство!». Немного классовой мести и субкультурной дерзости в вечерних новостях.
Для этого они проводят тайную сходку, на которой «приговаривают» особо реакционную корпорацию или государственную службу, о чём потом и сообщают в пышном манифесте. Но долго готовятся, обсуждая все моральные и технические аспекты подрыва рюкзака, примотанного к столбу напротив входа в ненавистное «учреждение».
Это вооруженная часть анархистского движения.