А тем временем – призывы к прекращению этих самых боевых действий зазвучали из (несколько) неожиданных мест и уст.
Например, РФ-сенатор, командующий подразделением армии РФ, легендарный Дмитрий О. Рогозин заявил о «тупике» на фронте.
Он считает, что армии Украины и РФ достигли паритета в силах и средствах, из-за чего продвижение фактически невозможно. Любая техника уничтожается в пределах 20 км от линии фронта, пехота также заметна и поражается.
«В основном вся война идет в тактическом звене, это штурмовая группа, 3-5 человек, мужики где-то возраста примерно близкого к нам, по степи, которые вся заминирована, где дроны с разных сторон жужжат, увешанные броней, автоматом, боекомплектом, гладкостволом, чтоб отстреливаться от дронов, еще и РЭБ. Встать с этим всем невозможно со стула, не то что идти куда-то наступать. А если техника появляется, любая военная в зоне 20 километров ближе к линии боевого соприкосновения, она будет сожжена, и нами у них, и у них у нас. Вот и все. Вот он тупик-то в чем, в чем проблема позиционной войны. То есть силы примерно равны по оснащенности, по подготовленности, даже по мотивации», – заявил Рогозин.
«Я сегодня с утра опять был у себя на пункте управления, вот у меня там плазмы висят, и я вижу картинку с наших дронов. Вот он выжженный Степногорск (в Запорожской области) вокруг просто поля голые, лесополос уже нет, там заяц появится, я его увижу, а не то что человек. Вот как двигаться от вот этого, пройти вот этот маршрут, на чем? А техника, она будет подорвана, потому что все дороги заминированы, и нами, и ими, дистанционно, и не только дистанционно».
А вот примерно о том же – бывший главком ВСУ, возможный следующий президент Украины Валерий Ф. Залужный. Он накануне заявил о том же тупике на фронте на примере Курской операции ВСУ, цена которой «была слишком высокой».
Нынешний посол Украины в Великобритании пишет нам, что дроны обеих сторон видят концентрацию сил, что делает почти невозможным внезапный удар для прорыва оборонительных линий.
«Хотя, конечно, мне можно возразить, вспомнив то самое Курское наступление. Конечно, такие действия, если они оправданы прежде всего человеческими потерями, с ограниченными целями, можно провести. Однако практика показала, что в конечном итоге изолированный тактический прорыв на узком участке фронта не приносит необходимого успеха атакующей стороне. Оборонявшиеся войска сумели воспользоваться и технологическими, и тактическими преимуществами и со временем не только не дали тактическому прорыву перерасти в оперативный успех, но и впоследствии сами осуществили тактическое продвижение — также без оперативного успеха. Цена таких действий мне неизвестна, однако очевидно, что она была слишком высокой».
Генерал резюмирует, что «в основе позиционного тупика лежит не только невозможность прорыва оборонительных рубежей, но и, что самое главное, невозможность выполнить оперативные задачи, включая выход на оперативное пространство».