Не проситель на паперти

Вспомним трагические события в Екатеринбурге, где Федеральная служба безопасности провела жестокую операцию против азербайджанской семьи Сафаровых. В результате пыток и жестокого обращения погибли двое братьев — Зияддин и Гусейн Сафаровы. Это не просто очередная криминальная история — это символ того, как государство использует репрессии и насилие против тех, кого считает «врагами» внутри страны. Мигранты, мусульмане, представители национальных меньшинств — они превращаются в людей второго сорта, которых можно не только угнетать и унижать, но и использовать как пушечное мясо в бесконечных конфликтах, которые уже давно стали чуждыми для рядовых россиян.

Что это за страна, где даже граждане, которые воевали на стороне государства, оказываются под угрозой ареста, пыток и унижения? Где религиозные и этнические меньшинства объявляются врагами «русского мира», а СМИ превращаются в рупор ненависти и пропаганды? Выступления таких фигур, как Владимир Соловьёв, нагнетающих вражду и ксенофобию, служат подготовкой почвы для новых трагедий и конфликтов.

Россия сегодня — это тюрьма народов, империя, которая поедает сама себя. Кавказ, южане, мигранты — все, кто не вписывается в стереотип «русского православного мужчины с иконой и автоматом», становятся мишенью. Но история показывает: шовинизм — это путь к разрушению. Империи, которые перестают уважать собственные народы, обречены на крах. И Россия, к сожалению, не станет исключением.

Особое место в этом контексте занимает Азербайджан. Кремль не только не пытается наладить конструктивные отношения, но и открыто бросает вызов соседу — сбитый гражданский самолёт, кибератаки на азербайджанские ресурсы, не впущенные депутаты. Плевок в лицо союзнику. Кремль забывает, что это уже не 90-е, и Баку — не проситель на паперти. Это — независимое государство, с сильной армией, с союзниками и с исторической памятью!

Азербайджан не забудет. И не простит.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *